Пожалуйста, объясните как решать эту задачу и как понять последнее предложение(бромирование бензола

произошло на 70%)? Буду очень благодарна.Газ, выделившийся при бромировании бензола массой 15,5 г, полностью прореагировал с водным раствором этиламина массой 30 г. Определите массовую долю этиламина в растворе, если бромирование бензола произошло на 70%

Ответы на вопрос

Отвечает Афонин Ваня.
C6H6 + Br2 (FeBr3) = C6H5Br + HBr
C2H5NH2 + HBr = C2H5NH3Br
n(C6H6) = 15,5/78 = 0,199 моль
m(HBr) = 0,199*81 = 16,1 г
m(HBr)пр = 16,1*0,7 = 11,27 г
n(HBr) = 11,27/81 = 0,139 моль = n(C2H5NH2)
m(C2H5NH2) = 30 г
mв-ва(C2H5NH2) = 6,26 г
ω% = mв-ва*100%/mр-ра = 6,26*100/30 = 20,87%

это значит, что теоретически предполагалось одно количество бромбензола, а оказалось меньше. из-за каких-то потерь, например. в данном случае в результате первой реакции образовалось 70% от теоретически возможного количества.