При воздействии на 58 г хлорида натрия концентрированной серной кислотой образовался газ, который

пропустили через раствор нитрата свинца (II). Определите массу выпавшего осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Копачёв Сергей.

NaCl + H₂SO₄ = NaHSO₄ + HCl↑
n(NaCl) = n(HCl)
n(NaCl) = 58 г/23 г/моль = 2,52 моль
Pb(NO₃)₂ + 2HCl = PCl₂↓ + 2HNO₃
n(PbCl₂) = n(HCl)/2 
n(PbCl₂) = 2,52 моль/2 = 1,51 моль
m(PbCl₂) = n*M = 1,51*278 г/моль = 419,78 г.