Вычислите объем кислорода необходимый для полного сгорания этана объемом 16,8


Ответы на вопрос

Отвечает Барановський Владислав.
2C2H6+7O2=4CO2+6H2O
n= V/Vm      n(C2H2)= 16,8/22,4=0,75моль
n(C2H6) :  n(O2)=2 : 7, то есть количество кислорода в 3,5 раза больше, по условию реакции    n(O2)=3,5*0,75=2,6 моль    
V(O2)= 2,6*22,4=58,24л
Ответ: 58,24л