К 150 г 5%расствора соляной кислоты прилили 300 г 8% расствора гидроксида натрия,найдите массовую

долю соли в расстворе.Решите пожалуйста,я вас очень прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Диана.
HCl + NaOH = NaCl + H2O
m(HCl)=5/100х150=7,5 г
m(NaOH)=8/100х300=24 г
M(HCl)=36,5 г/моль
n(HCl)=7,5/36,5=0,2 моль - недостаток
M(NaOH)=40 г/моль
n(NaOH)=24/40=0,6 моль - избыток
решаем по недостатку
n(NaCl)=n(HCl)=0,2 моль
M(NaCl)=58,5 г/моль
m(NaCl)=0,2х58,5=11,7 г
m(раствора)=150+300=450 г
w(NaCl)=11,7/450х100%=2,6%