Помогите пожалуйста с решением задачи по химии, с полным решением и дано для окисления предельного

одноатомного спирта массой 3,7 гр до альдегида потребовалось 4 гр CuO. найти формулу спирта

Ответы на вопрос

Отвечает Атаєва Арішка.

Ответ:

C4H9OH

Объяснение:

Пусть была формула спирта CnH2n+1OH (спирт предельный), для окисления 1 моль спирта до альдегида нужен 1 моль CuO, то есть n(CuO)=n(спирта) потому, что CuO - одноэлектронный окислитель, а спирт  - альдегид - одноэлектронное окисление, тогда n(CuO)=4/80=0,05 моль, следовательно молярная масса спирта = 3,7/0,05=74 г/моль, что соответствует n=4, тогда спирт - C4H9OH