Здравствуйте, помогите пожалуйста решить задачу по химии) массовое отношение кальция углерода и

кислорода в соединениях равны соответственно 10:3:12 найдите химическую формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Сосипатрова Ирина.

Здравствуй.

Берём допустим 100 г кажого вещества. Вычесляем n.

n("Ca")=100/40=2,5

n("C")=100/12=8.33

n("O")=100/16=6.25

Теперь берём и домножаем n на соотношение

2,5*10:8,33*3:6,25*12=25:25:75=1:1:3

Формула:CaCO3(карбонат кальция)