Вычислите массу соли, которая образуется при взаимодействии раствора NaOH с раствором нитратной

кислоты 250 г с массовой долей 20%.

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.
Mв-ва=mР-ра*w=250*0,2(20/100)=50г.
nHNO3=m/Mr(63)=50/63=. 0,79моль
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
nNaNO3=nHNO3(по уравнению)=0,79моль.
mNaNO3=0,79*Mr(23+62=85)=67,4г это ответ