Помогите пожалуйста закончить уравнение овр составить электронный баланс раставить коэффициенты

указать окислитель и восстановитель а)KNO2+KCLO3=KCL+KNO3 B)HNO3(разб.)+Ag

Ответы на вопрос

Отвечает Алёхин Денис.
3KNO2+KClO3=KCl+3KNO3
N(+3)-2e=N(+5)   |6|3
Cl(+5)+6e=Cl(-1)  |2|1
N(+3) восстановитель
Cl(+5) окислитель

3Ag+4HNO3разб=3AgNO3+NO+2H2O
Ag(0)-1e=Ag(+1)  |3
N(+5)+3e=N(+2)  |1
Ag(0)-восстановитель
N(+5)-окислитель