Какая масса кальция вступает в реакцию с водой если в результате реакции образуется 7,4 грамма

гидроксида кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Саша.
Дано: m(Ca(OH)₂) = 7,4 грамма
Найти: m(Ca) - ?
Решение:
Ca + 2H₂O → Ca(OH)₂ + H₂↑
Mr(Ca(OH)₂) = 40+16*2+1*2= 74 г\моль
n(Ca(OH)₂)= 7,4 г\ 74 г\моль = 0,1 моль
n(Ca(OH)₂)=n(Ca)
1:1
n(Ca)=0,1 моль
m(Ca)=40 г\моль * 0,1 моль = 4 г
Ответ: m(Ca) =4 грамма