126 г 5%-ного раствора HNO3 реагируют с Cu(OH)2. Необходимо найти m(соли). Пожалуйста, напишите

полное решение!

Ответы на вопрос

Отвечает Кусайн Биржан.

Дано:

m(HNO3)=126г.

Сu(OH)2

m(Сu(OH)2)=?

Решение

2HNO3 + Cu(OH)2 = Cu(NO3)2 + 2H20

ню(HNO3)=126г./63г/моль=2моль

пропорция:

2 моль/2 моль=х моль/1 моль

х моль= (2*1)/2= 1 моль

M(Cu(NO3)2)=64+14*2+16*3*2=64+28+96=188 г/моль

m(Cu(NO3)2)= 1моль*188 г/моль=188г

Ответ:188г.