Навеску гидрокарбоната натрия массой 42г нагревали в течение некоторого времени. При растворении

полученного твёрдого остатка в избытке соляной кислоте выделилось 6.72 л(н.у.) газа. Определите сколько процентов гидрокабоната разложилось.

Ответы на вопрос

Отвечает Собчук Аліна.
Дано:m(NaHCO3)=42 rV(CO2)=6,72 лНайти:w(NaHCO3)-?
Решение.2NaHCO3 =t= Na2CO3 + H2O + CO2  (1)Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O  (2)n(CO2)=V(CO2)/Vm = 6,72 л/22,4 л/моль = 0,3 мольИз УХР2 видно, что n(Na2CO3)=n(CO2)=0.3 мольИз УХР1 видно, что n(NaHCO3)=0,5n(Na2CO3)n(NaHCO3) = 0,5*0,3 моль = 0,15 мольM(NaHCO3) = 84 г/мольm'(NaHCO3) = n*M = 0,15 моль*84 г/моль = 12,6 гw(NaHCO3) = m'(NaHCO3)/m(NaHCO3) = 0.3 или 30%Ответ: 30%