Вычислите объём кислорода (н.у.), необходимый для сжигания 3г алюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Берикбол Лайла.

4Al + 3O2 = 2Al2O3
n(Al) = m/M = 3/ 27=0,1 моля
4/0,1 = 3/х
х=n(O2)=0,08 моля
V(O2)=n*Vm=0,08*22,4=1,87 л