3. Рассчитайте массу алюминия, необходимого для получения 6,72 л (н.у.) водорода в реакции с серной

кислотой. Помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Топчи Сулейман.
2Al + 3H₂SO₄ = Al₂(SO₄)₃ + 3H₂
n(H₂)=6,72/22,4=0,3 моль
n(Al)=0,2 моль
m(Al)=0,2*27=5,4 г