Составьте молекулярные уравнения реакций, которые выражаются ионно-молекулярными уравнениями: а).

Zn2+ + Н2S = ZnS + 2Н+ б).НСО3 - + Н+ = Н2О + СО2 в). Ag+ + С1- = AgС1

Ответы на вопрос

Отвечает Коломацкий Родион.
Решение:
а) Zn2+  + H2S = ZnS + 2 H+
ZnCl2 + H2S = ZnS + 2 HCl
Zn2+   + 2 Cl- + H2S = ZnS + 2 H+  + 2 Cl-
б) HCO-3 + H+ = H2O + CO2
KHCO3 + HCl = H2O + CO2  + KCl
K+ + HCO-3 + H+   + Cl- = H2O + CO2 + K+  + Cl-
в) Ag+  + Cl- = AgCl 
AgNO3 + KCl = AgCl + KNO3
Ag+  + NO-3 + K+  + Cl- = AgCl  + K+  + Cl-

   

Вер