Сколько граммов осадка образуется при взаимодействии 5,6 г гидроксида кальция 1,68 г углекислого

газа при н.у

Ответы на вопрос

Отвечает Берсенева Света.
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
n(Ca(OH)2) = 5,6/74 = 0,076 моль
n(CO2) = 1,68/44 = 0,038 моль
считаем по недостатку, т.е. по CO2. хотя мне почему-то кажется, что газ был в объёме, раз уточнено про нормальные условия.
n(CaCO3) = 0,038*100 = 3,8 г