Напишите уравнения возможных реакций между следующими веществами:А) водород и оксид железа В)

водород и хлорБ) соляная кислота и алюминий Г) водород и оксид серебра4. Решите схему превращений: Н2->HCl->ZnCl2->AgNO3->NaNO35.Решить задачу:Смешали нитрат серебра массой 15 г с иодидом натрия массой 4,25 г. Определите массу осадка. ПОМОГИТЕ!!!!!5 ЗАДАНИЕ МНЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО СДАТЬ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Полтавец Данил.

А)

FeO + H2 = Fe + H2O

Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

Б)

Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

В)

H2 + Cl2 = 2HCl

Г)

Ag2O + H2 = 2Ag + H2O

4.

H2 + Cl2 = 2HCl

ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

ZnCl2 -> AgNO3 - нет решения

AgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3

5.

Дано

m(AgNO3) = 15 г

m(NaI) = 4.25 г

Решение

n(AgNO3) = m(AgNO3) / M(AgNO3) = 15 / (108 + 14 + 3 * 16) = 15 / 170 = 0.09 моль

n(NaI) = m(NaI) / M(NaI) = 4.25 / (23 + 127) = 4.25 / 150 = 0.03 моль

AgNO3 + NaI = AgI + NaNO3

NaI - лимитирующий реагент, так как на 0.09 моль AgNO3 требуется 0.09 моль NaI, а дано только 0.03 моль, поэтому:

n(AgI) = n(NaI) = 0.03 моль

m(AgI) = n(AgI)M(AgI) = 0.03 * (108 + 127) = 0.03 * 235 = 7.05 г

Ответ: 7.05 г