Найти объем кислорода и его число молекул, которое требуется для взаимодействия с 6.2 г фосфора,

если образуется оксид фосфора (V)

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Максим.

P+O2=P2O5. Теперь вычислим кол-во вещества фосфора: n=m/M=6,2/31=0,2 моль. По уравнению реакции видно, что кол-во молекул фосфора относится к кол-ву молекул кислорода, как 4/10. Отсюда количество вещ-ва кислорода=0,2*10=2 моль. n=V/Vm, отсюда V=n*Vm=2*22,4=44,8

Ответ: 44,8