К железу массой 2.6г прибавили серу массой 2,8г. Рассчитайте массу получившегося сульфида железа


Ответы на вопрос

Отвечает Гишларкаева Руми.
2.6   2.8    x
Fe + S =FeS
56    32    88
M(Fe)=56  M(S)=32   M(FeS)=56+32=88
1) Какое из исходный в-в взято с недостатком?
    Пусть Х в Взяли железа, тогда 
56 г Fe взаимодействуют с 32 г серы
  Х г Fe взаимодействуют с 2,8 г серы
   Х=56*2,8/32=4,9 г
С недостатком взяли Fe, поэтому расчет ведем по нему
2) Какова масса получившегося сульфида железа
   из 56 г Fe получается 88 г FeS
   
из 2.6 г Fe получается  X г FeS
    X=2.6*88/56=4.1 г