Чему равен эквивалент мышьяковой кислоты в данной реакции H3AsO4 + 2NaOH = Na2HAsO4 + 2H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Isfəndiyarov Rauf.
Э(H₃AsO₄) = 142\3 = 47,33 г\моль
экв. кислоты = молярная масса\основность
в уравнении: замещение на 2 атома Н, следовательно f'экв1\2
 H₃AsO₄ + 2NaOH = Na₂HAsO₄ + 2H₂O
пересчет по уравнению:
Э(H₃AsO₄) = 142 · 1\2 = 71 г\моль
Отвечает Александров Александр.
1) В данной р-ии в мол-е H3AsO4 зам-ся 2 атома (точнее иона) H, след-но, ф.э. H3AsO4 (М = 142 г/моль) = 1/2;

2) т.о.
М экв. H3AsO4 = 142*(1/2) = 71 г/моль.