Уксусный альдегид массой 8,8г полностью прореагировал с гидроксидом меди(2) при нагревании.

Определить массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Шахмаев Костя.

CH3COH+2Cu(OH)2 =CH3COOH +Cu2O+2H2O
n=m/M(Mr)      M=Mr  Mr(CH3COH)=44    М=44г/моль
n(CH3COH)=8,8/44=0,2моль
n(CH3COH)/n(Cu2O)=1/1, след.,   n(Cu2O)=0,2 моль
m=n*M(Mr)   M=Mr   Mr(Cu2O)=144   M=144г/моль
m(Cu2O)=0,2*144=28,8г
Ответ:28,8г