Помогите пожалуйста с химией.Срочно! 1. При восстановлении уксусной кислоты йодистым водородом

образуются этан, вода и йод.Составьте уравнение этой реакции. 2.Что произойдёт если на раствор ацетата калия подействовать соляной кислотой?Ответ подтвердите уравнением реакции 3.При взаимодействии 18 грамм пропионовой кислоты с гидроксидом натрия образовалась соль.Вычислите массу этой соли.4.H3C-CH2-CH(CH3)-CH(C2H5)-CH2-COOH - название вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Гречанник Влад.
1) CH3-COOH + 6HI ---- CH3-CH3 + 2H2O + 3I2 (у меня получилось вот так, но я такой реакции честно не знаю)

2) CH3-COOK + HCl ---- CH3-COOH + KCl  соляная кислота, как более сильная вытеснит уксусную кислоту из ее соли, возможно появится запах уксуса

3)      18 г                                х
   C2H5-COOH + NaOH --- C2H5-COONa + H2O
    1 моль                            1 моль
  М=74 г/моль                    М=96 г/моль
  n=18/74=0,24 моль
По уравнению реакции количество образовавшейся соли равно количеству вступившей в реакцию кислоты, поэтому
n(соли) = n(C2H5-COOH) = 0,24 моль
m(соли) = M*n = 96*0,24 = 23,04 г

4) 4-метил,-3-этилгексановая кислота