Рассчитайте объем водорода (н.у), образующегося при взаимодействии с натрием 101,2 г. технического

этилового спирта,содержащего 10% примелей

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Руслан.
M(в-ва) = m (р-ра) · w
m (С₂Н₅ОН) = 101,2 · 0,1 = 10,12 г
2 С₂Н₅ОН + 2Na = 2C₂H₅ONa + H₂ 
n (спирта) = m/M = 10,12 г/ 46 г/моль = 0,22 моль
n (Н₂) = n(спирта)/2 = 0,11 моль (по уравнению ХР)
V (H₂) = Vm · n = 22,4 л/моль · 0,11 моль = 2,464 л