Вычислите массу гидроксида кальция (ca OH2) который образуется при взаимодействии 100 г кальция с

водой

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Денис.

Сa + 2H2O = Ca(OH)2 + H2
n(Ca) = 1 моль, М=40 г/моль , m=40г
n(Ca(OH)2) = 1 моль, М= 74 г/моль , m=74г
100 г Ca   -  Xг Ca(OH)2
 40 г        -  74 г
 m (Ca(OH)2) = 185 г

Отвечает Лестьев Олег.

Вариант 1.
Дано:
m(Ca)=100г
Найти:
m(Ca(OH)2)=?
Решаем.
Уравнение реакции:
Ca + 2H2O --------> Ca(OH)2 = H2O
1)n=m:M => n(Ca)=100:40=2,5моль
2)n(Ca)=n(Ca(OH)2)=2,5 моль (по уравнению реакции 1к1)
3)m(Ca(OH)2)=2,5*74=185г
Ответ: Масса образовавшегося гидроксида кальция 185г.

Вариант 2
Дано:
m(Ca)=100г
Найти:
m(Ca(OH)2)=?
Решаем.
Уравнение реакции:
100г                          х г
Ca + 2H2O --------> Ca(OH)2 = H2O
40г                             74г
1)х=(100*74):40=185г
Ответ: Масса образовавшегося гидроксида кальция 185г.

*Некоторые действия я опустил. Так, например, я не стал расписывать поиск M(Ca(OH)2), т.к. думаю, что Вы поймёте откуда взялось 74г/моль. Если же нет, то:
M(Ca(OH)2)=40+1*2+16*2=74г/моль. :)