1)В трёх склянках без этикеток находятся растворы карбоната натрия,силиката натрия и нитрата

натрия.Как химическим путём можно распознать, какой раствор находится в каждой склянке?Напишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.2)Напишите уравнения реакций,с помощью которых можно осуществить цепочки превращения веществ:Углерод-Карбид алюминия-Метан-Углекислый газ-Карбонат кальция-Гидрокарбонат кальция-Карбонат кальция-Оксид углерода(4)-Угарный газ-Формиат натрия-Сульфат натрия.3)Навеску мрамора массой 421,05 г. обработали соляной кислотой массой 1460 г. Для поглощения выделившегося газа потребовалось 10%-й раствор гидроксида натрия массой 1600 г. Определите концентрацию соляной кислоты,учитывая,что мрамор содержал 95% чистого карбоната кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Драчёв Владимир.
(NH4)2CO3+BaCl2=BaCO3+2NH4CL -выпадет осадок(BaСO3)2NH4⁺+CO3²⁻+Ba²⁺+2Cl⁻=BaCO3+2NH4⁺+2Cl⁻CO3²⁻+Ba²⁺=BaCO3 Na2SiO3+BaCl2=BaSiO3+2NaCl-выпадет осадок(BaSIO3)2Na⁺+SiO3²⁻+Ba²⁺+2Cl⁻=BaSiO3+2Na⁺+2Cl⁻SiO3²⁻+Ba²⁺=BaSiO3 2NH4NO3+BaCl2   реакция не идёт Значит там где выпадет осадок BaСO3,то в этой склянке накходится (NH4)2CO3А где выпадет в осадок BaSIO3,то там Na2SiO3 по логикуе ясно,что в 3 склянке 2NH4NO3,но нужно доказать:
 
NH4NO3+KOH=NH3+H2O+KNO3NH4⁺+NO3⁻+K⁺+OH⁻=NH3+H2O+K⁺+NO3⁻NH4⁺+OH⁻=NH3+H2O  (выделение аммиака)