Определите молекулярный массу газа, если его относительная плотность по водороду 32?


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Никита.
Mr(газа)=D(H2)*Mr(H2)=32*2=64
Отвечает Шитов Артем.
Dh2 = M(газа)/M(H2)
M(газа) = M(H2)•Dh2
M(газа) = 32л/моль•2 = 64 л/моль
Нетрудно догадаться, что искомый газ - это SO2 (оксид серы (IV)).
(Для проверки:
M(SO2) = 32 + 2•16 = 64).
Ответ: SO2.