Для получения хлороводорода взяли 14,2 г хлора и 6 г водорода. Какие газы и в каком объеме

останутся в смеси после окончания реакции? Объем рассчитайте при нормальных условиях.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Даниил.
VH2=6/2=3mol
vCl2=14.2/71=0.2mol
3-0.2=2.8mol(H2)
VH2=2.8*22.4=67.72 L