Какая масса нитробензола получится при нитровании 156г. бензола, если выход реакции составляет 70%

от теоретического?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Артур.

щас)))

не могу писать структурно так что ничего страшного)

c6h6+hno3=c6h5no2+h2o

n(c6h6)=156/78=2 молль

n(c6h6)=n(c6h5no2)=2моль

m(c6h5no2)=2моль*123г/моль=246г

m(c6h5no2)теор.=246*0.7=172.2г

ответ масса=172.2 г