Помогите пожалуйста!!!!Какую массу кальций оксида можно получить окислением кальция массой 0,8 г?


Ответы на вопрос

Отвечает Зиатдинова Ильзира.
Дано:
m(Ca)=0.8 г
Найти:
m(CaO)-?
2Ca+O2->2CaO
1)n(Ca)=M/M
M(Ca)=40г/моль
n(Ca)=0,8г/40г/моль=0,02 моль
n(Ca)=0,02 моль
  0.02         n(CaO)
                                 =>
     2              2

n(CaO)=n(Ca)*2/2=0.02 моль
m(CaO)=n*M
M(CaO)= 16+40=56 г/ моль
m(CaO)=0.02 моль * 56 г/моль=1,12 г
m(CaO)=1.12 г
Ответ:m(CaO)=1,12 г