Сколько граммов K2Cr2O7 содержится в растворе, если пр прибавлении к нему избытка KI и H2SO4 на

титрование выделившегося йода израсходовано 15 мл 0,1 н. раствора Na2S2O3

Ответы на вопрос

Отвечает Врабий Анастасия.
При прибавлении KI к сернокислому раствору дихромата калия реакция идет по схеме:
6KI + K2Cr2O7 + 7H2SO4 = Cr2(SO4)3 + 3I₂ + 4K4SO4 + 7H2O
Cr₂O₇²⁻ + 14H⁺ + 6e = 2Cr³⁺ + 7H₂O   fэкв = 1/6
М(K2Cr2O7) = M/6 = 294,18/6 = 49,03 г/моль
Далее йод оттитровывают тиосульфатом натрия:
I2 + 2Na2S2O3 = 2NaI + Na2S4O6
Титрование заместительное:
Сн(Na2S2O3) * V(Na2S2O3) = Cн(K2Cr2O7) * V(K2Cr2O7)
m(K2Cr2O7) = Cн(K2Cr2O7) * Mэ(K2Cr2O7) * V(K2Cr2O7), совместив эти две формулы получим:
m(K2Cr2O7) = Cн(Na2S2O3) * V(Na2S2O3)(л) * Мэ(K2Cr2O7) = 
= 0,1 моль/л * 15*10⁻³ л * 49,03 г/моль = 0,0735 г
Ответ: m(K2Cr2O7) = 0,0735 г