1.Суммы всех коэффициентов в полном и сокращенном ионных уравнениях реакции между растворами

сульфата натрия и хлорида бария равны а) 11 и 3 б) 11 и 5 в) 9 и 3 г) 9 и 5 2. осадок образуется при взаимодействии растворов хлорида железа 2 валентного и- а) нитрата меди б) гидроксида натрия в) сульфата натрия г) соляной кислоте 3. Суммы всех коэффициентов в полном и сокращенном ионных уравнениях реакции между растворами сульфата меди и гидроксида натрия равны- а) 12 и 4 б) 10 и 4 в) 12 и 3 г)10 и 3

Ответы на вопрос

Отвечает Бұрхан Ерсұлтан.
№1. 2Na⁺ + SO₄²⁻ + Ba²⁺ + 2Cl⁻ = 2Na⁺ + 2Cl⁻ + BaSO₄(белый осадок) - полное ионное
Ba²⁺ + SO₄²⁻= BaSO₄ (белый осадок) - сокращённое ионное
Сумма коэффициентов в полном ионном = 2+1+1+2+2+2+1=11
сумма коэффициентов в сокращённом ионном = 1+1+1=3
Ответ: а) 11 и 3
№2. FeCl₂ + 2NaOH = 2NaCl + Fe(OH)₂ (тёмно-зелёный осадок)
Ответ: б) гидроксида натрия
№3. Сu²⁺ + SO₄²⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = 2Na⁺ + SO₄²⁻ + Cu(OH)₂(синий осадок) - полное ионное
Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂ (синий осадок) -сокращённое ионное
Сумма коэффициентов в полном ионном=1+1+2+2+2+1+1=10
Сумма коэффициентов в сокращённом ионном=1+2+1=4
Ответ: б) 10 и 4