Сколько граммов воды и карбоната натрия нужно взять чтобы приготовить 200г 6% раствора Срочно!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Полина.
Дано:
m(р-ра)=200г.
ω%=6%
-----------------------------------
m(H₂O)-? m(Na₂CO₃)-?
1. Определим массу соли:
m(Na₂CO₃)=ω%хm(р-ра)÷100%=6%х200г.÷100%=12г.

2. Определим массу воды:
m(H₂O)=m(р-ра) - m(Na₂CO₃) = 200г. -12г.=188г.

3. ОТВЕТ: ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ 200Г. РАСТВОРВ С МАССОВОЙ ДОЛЕЙ 6% НЕОБХОДИМО ВЗЯТЬ 188Г. ВОДЫ И 12Г. СОЛИ КАРБОНАТА НАТРИЯ.