Вычислить массы водорода и кислорода, образовавшихся при разложении 72 г. воды


Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Софія.

2Н2О = О2 + 2Н2

 

 

кол-во воды = 72/18=4 моль

следовательно

кол-во (О2) - 2 моль

кол-во (Н2) - 4 моль

 

м(О2) = 2*16*2=64г

м(Н2) = 4*2=8г