Вычислите массу осадка, образовавшегося в результате пропускания углекислого газа через 370г

раствора гидроксида кальция с массовой долей 0.2%

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Полина.

Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O Масса гидроксида кальция в р-ре 370г*0,002=0,74г => кол. в-ва равно 0,74г÷74г/моль=0,01моль=кол. в-ва карбоната кальция => масса карбоната кальция(осадка) = 0,01моль*100г/моль=1г