Рассчитайте массу нитрата натрия, содержащегося в 180г 20%ного р_ра


Ответы на вопрос

Отвечает Исаев Андрей.
Дано:
m(р-ра) = 180 г    W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100%
W(в-ва) = 20%     m(в-ва) = W(в-ва) * m(р-ра) / 100% = 180 * 20 / 100% =36г
Найти:
m(в-ва)
Отвечает Смирнова Екатерина.
Масса раствора нитрата натрия = 180 г
массовая доля = 20%
масса вещества= 180*20%/100%=36 г
ответ 36 г