В реакции K +Cl2→ КCl, образовалось 74 кг хлорида калия. Какой объём хлора (н.у.) прореагировал с

калием?

Ответы на вопрос

Отвечает Хрулёва Мирра.

          K               +              Cl2     =        KCl
                                            n= 1mol       n= 1 mol
                                           Vm= 22.4    M = 74g/mol
                                            V=?             m=74g

74g KCl составит n=m/M = 74/74 = 1 моль
такое же количество хлора необходимо для реакции (см. коэфф уравнения)
отсюда
V(Cl2)= n*Vm =  1*22.4 = 22.4m3