Объем кислорода (н.у.),который останется при горении 15 л метана в 40 л кислорода (н.у.),равен_л.

Помогите решить ! Что-то никак не могу понять ...

Ответы на вопрос

Отвечает Ляшенко Иван.

CH4+2O2=CO+2H2O. V(CH4)=15мл. V(O2)=40л. Решение:n(CH4)=15/22,4=0,67моль. n(O2)=40/22,4=1,786моль. по УХР n(O2) в избытке=>расчет по CH4. n(O2)=0,67*2=1,34моль-прореагировавшего. n(O2)ост.=1,786-1,34=0,446моль. V(O2)ост=0,446*22,4=10л.