CОС!!!масса 1 л неизвестного углеводорода равна 3.125 г. в результате взаимодействия этого

углеводорода с избытком бромной воды образуется дигалогеналкан. Определите формулу углеводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Красильникова Арина.

V(СхНу )=1л
m=3.125 г
СхНу-?
Найдем молярную массу СхНу  М= 3,125*22,4=70 г/моль
По условию при взаимодействии с бромной водой образуется дибромпроизводное, значит это вещество - алкен СхН2х
Запишем выражение для нахождения молярной массы
12*х+2*х=70
14х=70
х=5   С5Н10 ( пентен)