Имеется смесь, содержащая 5 моль водорода и 4 моль кислорода. Смесь взорвали. Вычислите количество

вещества-продукта реакции воды и количество вещества-реагента, оставшегося после реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Тинтунен Георгий.

н Н2 = 10/2=5 моль 
н О2= 96/32=3моль 

Н2 + 1/2 О2 = Н2О 

водород в недостатке 
с 5 моль Н2 прореагирует 2,5 моль О2 

получится 5 моль воды - это 5 на 18 = 90 г 
и отсанется еще 0,5 моль кислорода - это 16 г