Имеется смесь кальция и оксида кальция массой 100 г. Определите массу кальция, содержащегося в

ней, если при действии воды на 2 г такой смеси собрали 224 мл водорода (н.у.).

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Анна.
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 +H2
n(H2) = 0,224/22,4 = 0,01 моль
n(Ca) = n(H2)
m(Ca) = 0,01 моль* 40г/моль = 0,4 г
w(Ca) = 0,4/2 = 0,2(20%)
если масса равно 100 г , то 
m(Ca) = 100*0,2 = 20 г