В реакции меди с кислородом образовалось 800 г купрум(II) оксида. Рассчитать, какая масса меди

вступила в реакцию с кислородом? Расписать задачу полностью

Ответы на вопрос

Отвечает Майор Алина.

2Cu + O2 = 2CuO
M(CuO) = 79,5г/моль или примерно 80г/моль
n(CuO) = 800/80 = 10 моль
n(Cu) = n(CuO) = 10 моль
масса меди = 10 * 64 = 640г