Какое минимальное количество гидроксида натрия (в г) необходимо добавить к раствору серной кислоты,

содержащему 13.7 г ее, чтобы образовалась кислая соль? Ответом является целое число

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Глеб.

NaOH+H2SO4-->NaHSO4+H2O
n(NaOH)=n(H2SO4)=m(H2SO4)/M(H2SO4)=13,7г/98г/моль≈0,14 моль
m(NaOH)=n(NaOH)*M(NaOH)=0,14моль*40г/моль=5,6 г. Округляем до целого числа - 6 г.