смешали 120г раствора серной кислоты с массовой долей 20% и 40г 50%-ного раствора того же

вещества.Массовая доля кислоты в полученном растворе равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Юлия.

1)Найдем массу сернной ки-ты в 1ом р-ре 120*0,2=24гр

2)масса серн.к-ты во 2ом р-ре 40*0,5=20гр

3)находим массовую долю по формуле :(М(в-ва)/М(р-ра))* 100%

                                                             ((20+24)/(120+40))*100%=27.5%  

Отвечает Цветкова Татьяна.

Определим количество серной кислоты в данных растворах.

120*0,2+40*0,5 = 24 + 20 = 44 г

Общая масса раствора

120 + 40 = 160г.

Доля кислоты в растворе

44*100/160 = 27,5 %