в результате взаимодействия смеси железа и цинка массой 17,7 г с избытком серной кислоты выделился

водород химическим количеством 0,3 моль. рассчитайте химическое количество железа в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Domansky Illya.

Хг-------------------------Умоль 
Fe+H2SO4=FeSO4+H2 
56г------------------------1моль 

Х=56У 

(17,7-Х)------------------------(0,3-У)моль 
Zn++++++H2SO4+ZnSo4+H2 
65г--------------------------------1моль 

17,7-Х=65*(0,3-У) 
17,7-56У=19,5-65У 
У=0,2(моль) 
n(Fe)=n(H2)=0,2 моль это ответ.