5, 6 г железа растворили в 50г раствора, содержащего 9,8% серной кислоты. Определите объём водорода

выделевшийся при этом.(н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Остапчук Даня.

Масса серной кислоты равна 50г*0,098=4,9 г количество вещества серной кислоты равно 4,9/98=0,05 моль
количество вещества железа равно 5,6/56=0,1 моль
Fe+H2SO4=H2+FeSO4
Из уравнения реакции видно, что количества вещества железа и серной кислоты равны. У нас серная кислота в недостатке. считаем по ней.
n(H2)=n(H2SO4)=0,05 моль
V(H2)=0,05*22,4=1,12 л
ОТВЕТ: 1,12