Хватит ли 16 г кислорода, чтобы получить оксид фосфора (V) из 15,5 г. фосфора? Решите задачу

подробно.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамадеев Данил.

Не хватит.
4Р + 5О2 = 2Р2О5 
По этой реакции, на 4 моля фосфора требуется 5 моль кислорода, а для окисления имеющихся у вас 15,5/31 = 0,5 моль фосфора надо 0,5*5/4 = 0,625 моль О2. И получится у Вас всего 0,5/2,5 = 0,2 моль оксида или 0.2*142 = 28,4г

Отвечает Сорокопудов Даня.

Не хватит 4Р+502=2p205