В 150 мл воды растворили 22,4 л хлороводорода.Вычислить массовую долю хлороводорода в полученном

растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Мещеряков Георгий.
N(HCl)= 22,4 л / 22,4 л/моль = 1 моль
m(HCl) = 1 моль * 36,5 г/моль = 36,5 г
омега (HCl) = 36,5/ (150 + 36,5)* 100% = 19,6%