Напишите уравнения химических реакций между веществами А) Соляная кислота и оксид натрия Б) Оксид

кальция и азотная кислота В) Кальций и хлодовородная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Александра.
2H⁺Cl⁻+Na⁺₂O⁻²=2Na⁺Cl⁻+H⁺₂O⁻²

Ca⁺²O⁻²+2H⁺NO₃⁻=Ca⁺²(NO₃)⁻₂+H⁺₂O⁻²

Ca⁰+2H⁺Cl⁻=Ca⁺²Cl⁻₂+H₂⁰
Отвечает Дубровская Наталья.
Na2O+2HCl=2NaCl+H2O
CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O
Ca+2HCl=CaCl2+H2