Масса азота ,полученного при полном сгорании 5 л аммиака (н.у),равна____ г.(Запишите число с

точночтью до целых )

Ответы на вопрос

Отвечает Ивахненко Стас.
4NH3+3O2=2N2+6H2O

n(NH3)=5/22.4=0.22321428571  (моль)
n(N2)=0.22321428571*2/4=0.11160714286  (моль)
V(N2)=0.11160714286 *22,4=2.50000000006 (л)