Через 160 г раствора гидроксида калия пропустили оксид углерода (IV) объемом 17, 92 л до

образования средней соли. Определите массовую долю кадия в исходном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Омельчук Максим.

Уравнение:

2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O

Рассчитаем количество вещества CO2:

n = V/Vm = 17,92л/22,4л/моль = 0,8моль

По уравнению реакции:

n(KOH) = 2n(CO2) = 1,6моль

Рассчитаем массу 1,6моль KOH:

m = n*M = 1,6моль*56г/моль = 89,6г

Рассчитаем массовую долю:

w = m(KOH)/m(р-ра)*100% = 89,6г/160г*100% = 56%