Дано V(O2)-4,48 л m(Li)-? Решение?


Ответы на вопрос

Отвечает Олійник Саша.
Ураанение реакции: 4Li+O2=2Li2O
Решение:
1)v(O2)-?
v=V/Vm; v(O2)=4,48л/22,4л/моль=0,2моль
2)v(Li)-?
v(O2):v(Li) = 1:4 > v(Li)=0,8моль
3)m(Li)-?
m=v*M; m(Li)=0,8 моль*7г/моль=5,6 г
Отв: m(Li)=5,6 г